18+
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

В ближайшие часы в Энгельсе начнется поэтапное заполнение системы водоснабжения

12:38 11.05.2026 16+
14075
В ближайшие часы в Энгельсе начнется поэтапное заполнение системы водоснабжения

Запланированные работы для организации временного решения на месте масшабной аварии на самотечном коллекторе практически завершены. Бригады и все профильные службы работают без остановки в круглосуточном режиме.

Что сделано:

️ установлено пневматическое заглушающее устройство. Теперь аварийный участок коллектора полностью отсечён от сети. Это уже позволяет проводить следующий этап реконструкции

️ приобретены дополнительные мощные насосные установки

️ проложено несколько временных резервных линий для перекачки стоков в обход аварийного участка коллектора

️ был снижен уровень воды и созданы необходимые условия для дальнейших работ

 
Коммунальные службы с 14.00 должны приступить к постепенному заполнению системы на водозаборе. Запускают водоснабжение плавно, чтобы избежать гидроударов и повреждений сети. Это значит, что вода начнет появляться в домах поэтапно. По информации профильных специалистов, полностью процесс займет не менее 8 часов.
 
Дальнейшие работы.

️ К замене поврежденного участка подготовлены необходимые материалы, предстоит также подготовка камер. Работы так же здесь продолжаются в круглосуточном режиме, выведено максимальное количество бригад. На месте работают специалисты в том числе из Саратова.

️ Предстоит еще очень серьезный объем работ по прокладке новой трубы большого диаметра. Для этого через несколько дней также потребуется отключение водоснабжения. Без этих решений невозможно полностью устранить аварийную ситуацию и обеспечить подключение новой ветки коллектора.

️ В круглосуточном режиме будет осуществляться очистка ранее подтопленных территорий. Задействованы все возможные ресурсы из других районов области и Саратова.

️ В Энгельсе продолжат работать комиссии по оценке ущерба. Специалисты проведут обследования всех территорий, которые попали в зону подтопления. Все повреждения будут устраняться силами муниципалитета.